Информационный сервис по выбору страховых компаний
Нужна помощь? Звоните! +7 (812) 957-74-09

Страхование каско: как формируются тарифы.

Многих автолюбителей, безусловно, заинтересует вопрос, что вообще представляет собой страхование каско, как производится расчет каско в случае наступления страхового случая, а также где и каким образом можно стать владельцем страхового полиса, т.е. купить каско.

Начнем с того, что выбор компании–страховщика, впрочем, как и вида самого страхового полиса, дело непростое. Здесь играют роль множество факторов, начиная от репутации самой компании и заканчивая стоимостью полиса и разнообразием предоставляемых услуг. Некоторым нужны полисы подешевле, «чтобы был», другие же, наоборот, ищут «подороже», чтобы охватить максимальное количество страховых случаев. Страхование каско – надежный и проверенный вариант защиты вашего автомобиля, а для того, чтобы точно определить наиболее подходящий для себя вариант страхового полиса, необходимо понимать саму суть тарификации.  Калькулятор каско наглядно продемонстрирует цифры, и Вы сможете четко сориентироваться в море данных, рассчитать каскои выбрать оптимальный вариант.

Тарифы, предлагаемые каско, состоят из двух элементов: нетто-ставки (рисковой части и рисковой надбавки), а также нагрузки (включающей комиссионное вознаграждение и траты на ведение дела). Расчет каско по нетто-ставке может существенно отличаться в зависимости от времени приобретения полиса, чего не скажешь о величине нагрузки, которая относительно стабильна.

Страхование каско направленно на два основных риска: повреждение автомобиля и его угон. Как известно, основной причиной повреждений транспортного средства является дорожно-транспортное происшествие (ДТП). Большинство страховых компаний рассчитывают покрытие этих рисков по целому комплексу факторов (например, возраста водителя, его стажа вождения, пола автомобилиста и статистики аварийности или угонов, в зависимости от марки автомобиля).  Таким образом, ориентируясь в политике формирования тарифов, страховальщик может самостоятельно рассчитать каско, уже обладая пониманием принципов тарифообразования.

Нужно учитывать и тот фактор, что каждая страховая компания имеет собственную статистику страховых событий, зачастую пользуясь ею для установки так называемых «заградительных» тарифов по самым убыточным маркам (а также моделям) автомобилей. Именно этот фактор является важнейшей причиной различий в тарифах страховых полисов. Каско калькулятор наглядно продемонстрирует разницу в цене.

Кроме повреждений, полученных в результате ДТП, страховая защита включает повреждения автомобиля в результате стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц и иных непредвиденных событий. Полный список подобных рисков приведен в правилах страхования и напрямую влияет на расчет полиса каско.

Кроме этого, цена полиса зависит и от стоимости ремонта автомашины, поскольку цена на запчасти и ремонтные работы для различных автомобилей может отличаться на целый порядок.

Последний момент, влияющий на стоимость полиса каско, заключается в наличии или отсутствии у страховальщика договора франшизы. Данный договор предусматривает освобождение страховика от обязательств, если убыток, нанесенный страховальщику, находится в пределах обусловленной договором суммы. Франшиза может обеспечить до 70% экономии от стоимости обычного стандартного страхового полиса.

Мы рекомендуем купить каско, однако при этом не забывать, что большая  часть аварий на дорогах случается при нарушении правил дорожного движения и из-за невнимательности водителей.

  • Страховой каталог INS.ORG.RU
Официальный сайт компании Kasko24open.
Copyright © 2010–2018 Kasko24open. Все права защищены
Создание и продвижение сайта - Sitex group