Информационный сервис по выбору страховых компаний
Нужна помощь? Звоните! +7 (812) 957-74-09

Важные фигуры страхового рынка: страховой брокер.

10.11.2012

Одной из наиболее важных фигур на рынке страхования является страховой брокер. Слово «брокер» имеет иностранное происхождение и зачастую обывателями трактуется как аналог слова «агент», что в корне не правильно. Законодательством Российской Федерации предусмотрен статус страховых брокеров, их права и обязанности.  Все это закреплено законом «Об организации страхового дела». Согласно закону «страховой брокер – это российское юридическое лицо или постоянно проживающее на территории РФ физическое лицо, зарегистрированное как индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги, связанные с исполнением договоров страхования между страховщиками и страхователями».

Деятельность страховых брокеров подлежит лицензированию, все брокеры проходят процедуру специальной регистрации и учета, а сведения о них заносятся в базу данных единого государственного реестра субъектов страхования.

Страховой брокер не может вести деятельность как страховщик, перестраховщик или страховой агент и не имеет права заниматься любой деятельностью, не связанной со страхованием, а само название фирмы обязано содержать сочетание слов «страховой брокер» или его производные.

Однако в законе есть и лазейки, которые дают возможность страховому брокеру выступать в качестве страхового агента, т.е. действовать при оказании услуг от имени клиента или от своего имени.

Осуществляя свою посредническую деятельность, страховой брокер пользуется определенным кругом нормативно-правовых типизированных документов, а именно: агентским договором, договором о возмездном оказании услуг, договором поручения, договором комиссии. Как самостоятельный посредник, страховой брокер подыскивает для страховщиков страхователей, а для страхователей – страховщиков. При этом он не представляет ни одну из сторон, а только способствует заключению между сторонами договора страхования. Правовое положение страхового брокера таково, что он не является третьей стороной по договору, но иногда страховой брокер может взять на себя обязанность по проведению денежных расчетов, а также могут содействовать исполнению условий договора страхования.

Интересным моментом правового положения брокера является то, что вознаграждение за оказанные услуги он, как правило, получает не от страхователя, а от самой страховой компании. Несмотря на то, что при поиске страховщика для страхователя брокер подыскивает компанию с лучшими условиями страхования (минимальной страховой ставкой, максимальной страховой выплатой, высокой надежностью и т.д.) именно компания–страховщик готова раскошелиться и выделить процент посреднику.

Следует отметить, что брокер может являться представителем интересов компании-страховщика, но лишь тогда, когда сама компания выступает в качестве страхователя, т.е. при заключении договоров перестрахования.

  • Страховой каталог INS.ORG.RU
Официальный сайт компании Kasko24open.
Copyright © 2010–2018 Kasko24open. Все права защищены
Создание и продвижение сайта - Sitex group